Издательство учебной и научной литературы ФЛИНТА
Издательство «ФЛИНТА»: 117342, Москва, ул. Бутлерова, 17-Б, офис 324.
Тел.: (495) 336-03-11, факс: (495) 334-82-65.   E-mail: flinta@mail.ru

ПРОСМОТР КНИГИ

Автор:Мишкуров Э.Н., Новикова М.Г.
Название:Теория и методология перевода в когнитивно-герменевтическом осввещении. Cognitive - hermeneutic Approach to Translashion Theory and Methodology: монография
Раздел:Перевод и переводоведение
Переплет:Переплет
Страниц:300 с.
Издание:1 - М.: ФЛИНТА, 2020
ISBN:978-5-9765-4277-8
УДК:81’25
ББК:81.2-8
Мишкуров Э.Н., Новикова М.Г. «Теория и методология перевода в когнитивно-герменевтическом осввещении. Cognitive - hermeneutic Approach to Translashion Theory and Methodology: монография» В монографии в рамках когнитивно-герменевтического подхода освещаются вопросы «герменевтического поворота» в современной теории и методологии перевода. В работе описывается герменевтико-переводческое пространство, отражающее философско-феноменологическое влияние герменевтики на современную транслатологию на уровнях герменевтико-переводческой парадигмы и герменевтико-переводческого методологического стандарта в свете когнитивных процессов предпонимания, понимания, интерпретации и переводческого решения. Монография представляет собой оригинальную авторскую разработку, опирающуюся на авторитет работ выдающихся зарубежных и отечественных герменевтов — теоретиков и практиков перевода. Широко представлен иллюстративный материал, отражающий различные текстотипы и их жанры.
Работа предназначена для специалистов в области переводоведения, философов, интересующихся проблемами перевода, аспирантов и студентов лингвистических университетов.