Издательство учебной и научной литературы ФЛИНТА
Издательство «ФЛИНТА»: 117342, Москва, ул. Бутлерова, 17-Б, офис 324.
Тел.: (495) 336-03-11, факс: (495) 334-82-65.   E-mail: flinta@mail.ru

ПРОСМОТР КНИГИ

Автор:Андреева О.С.
Название:ЕГЭ по русскому языку: как научиться писать сочинение (шпаргалка по изящной словесности) : метод. пособие
Раздел:Речь, язык, общение
Переплет:Обложка
Страниц:156 с.
Издание:3-е изд., стер. - М.: ФЛИНТА, 2024
ISBN:978-5-9765-4695-0
УДК:811.161.1(075.3)
ББК:81.411.2-5я721
Андреева О.С. «ЕГЭ по русскому языку: как научиться писать сочинение (шпаргалка по изящной словесности) : метод. пособие» Данное методическое пособие поможет учителям подготовить учащихся к ГИА по русскому языку в 11 классе, а выпускникам написать сочинение в формате ЕГЭ. Предложенная система работы позволяет отказаться от «натаскивания» в пользу понимания смыслов. Когнитивно-коммуникативный подход при работе с текстом, предложенный автором, способствует пополнению словарного запаса учащихся, формирует эстетический вкус, развивает внимание к слову, актуализирует процессы воображения и мышления.
В издании представлены стратегии и технологии информационной обработки текста, позволяющие безошибочно определить проблемное поле текста, позицию автора, создать комментарий на основе анализа и интерпретации прочитанного. В пособии предлагаются варианты написания развернутого ответа (сочинения) на основе художественных и публицистических текстов. Оно содержит разнообразный методический материал, который поможет учащимся понять, как взаимосвязаны между собой структурные компоненты сочинения, как исправить речевые и грамматические ошибки в своих работах. Кроме того, приводятся примеры оценивания работ учащихся, что повышает уровень профессиональной компетенции учителей русского языка и литературы в области экспертной оценки сочинения.

Привлечение разных по времени написания текстов, их жанровое и стилистическое многообразие повышает интерес к изучению как русского языка, так и литературы.

В пособии представлены эффективные приемы работы с текстом, которые могут быть использованы в практике школьного филологического образования.

Издание адресовано методистам, учителям русского языка и литературы, студентам педагогических вузов и колледжей, учащимся общеобразовательных учреждений.