Издательство учебной и научной литературы ФЛИНТА
Издательство «ФЛИНТА»: 117342, Москва, ул. Бутлерова, 17-Б, офис 324.
Тел.: (495) 336-03-11, факс: (495) 334-82-65.   E-mail: flinta@mail.ru

ПРОСМОТР КНИГИ

Автор:Баранов А.Н.
Название:Лингвистическая экспертиза текста: теоретические основания и практика: учебное пособие
Раздел:Речь, язык, общение
Переплет:Переплет
Страниц:592 с.
Издание:9-е изд., стер. - М.: ФЛИНТА, 2023
ISBN:978-5-9765-0083-9
УДК:81`33
ББК:81я75
Баранов А.Н. «Лингвистическая экспертиза текста: теоретические основания и практика: учебное пособие» Пособие посвящено новому направлению в прикладной лингвистике, в котором разрабатываются методы, позволяющие анализировать содержание текста, определяя, что говорится и что подразумевается, а также представлять его в явной (эксплицитной) форме. Разбираются примеры анализа феноменов языка и речи, становящихся предметом спора в судах и тем самым важных для экспертизы текстов СМИ. Анализируются и обсуждаются часто используемые приемы манипулирования сознанием. Книга иллюстрирована языковым материалом, основанным на картотеке экспертиз по делам о защите чести и достоинства, разжигании межнациональной розни, оскорблениях, по делам в сфере товарных марок и патентоведения. Подробно разбираются экспертизы, вызвавшие широкий общественный резонанс (дело Баяна Ширянова и дело «Ароян против Киркорова»).
Для студентов, аспирантов и преподавателей филологических и лингвистических факультетов вузов, филологов, работающих в области лингвистических экспертиз, юристов, занимающихся правовым обеспечением деятельности СМИ и публичной политики, а также для журналистов.
Купить электронную версию:«Лингвистическая экспертиза текста: теоретические основания и практика: учебное пособие» на сайтe GLOBALF5